Historial Campeonato de Otoño

CLASE INTERNACIONAL DRAGON
AÑO YATE TIMONEL
1957 “CENTINELA” Jorge D. Vago
1958 “SAN JORGE” Jorge A. Salas Chaves
1962 “TANGO” Jorge A. Salas Chaves
1963 “ALERCE” Héctor Schenone
1964 “TANGO” Jorge A. Salas Chaves
1965 “TANGO” Jorge A. Salas Chaves
1966 “TANGO” Jorge A. Salas Chaves
1967 “TANGO” Jorge A. Salas Chaves
1968 “CALAFATE” Héctor L. Schenone
1969 “KARIN” Jorge A. Salas Chaves
1970 “KARIN” Jorge A. Salas Chaves
1971 “KARIN” Jorge A. Salas Chaves
CLASE INTERNACIONAL 5 M
AÑO YATE TIMONEL
1957 “MARYLÍN” Enrique C. Sieburger
1958 “LEONOR” Robertob G. Sieburger
1962 “LEONOR” Robertob G. Sieburger
1963 “LEONOR” Robertob G. Sieburger
1964 “MARYLÍN” Enrique A. Sieburger
1966 “SAGA” Rodolfo Vollenweider
1967 “LEONOR” Julio Melli
1968 “PANAMBÍ” Silvio J. Sanguinetti
CLASE INTERNACIONAL J 24
AÑO YATE TIMONEL
1999 “SIN LIMITES” Enrique Campolo
2000 “DUQUE” Carlos Campolo
2001 “U2” Francisco Van Avermaete
2002 “U2” Francisco Van Avermaete
2003 “CACIQUE” Sergio Péndola
2004 “PAPAREIM TARKUS” Francisco Campero
2005 “LUCA” Alejo Rigoni
2006 “U2” Joaquín Doval
2007 “LUCA VIVE” Alejo Rigoni
2008 “CARRERA” Matías Pereira
2009 “RINA” Nicolás Cubría
2010 “U2” Joaquín Doval
2011 “U2” Joaquín Doval
2012 “COCOON” Fernando Montes
2013 “RINA” Nicolás Cubría
2014 “CARRERA” Matías Pereira
2015 “CARRERA” Matías Pereira
CLASE INTERNACIONAL SOLING
AÑO YATE TIMONEL
1970 “HUIJA” Alberto A. O´barrio
1972 “TABÚ II” Carlos A. Castrillo
1973 “PAMPA” Ricardo M. Boneo
1974 “PAMPA” Ricardo M. Boneo
1975 “PAMPA” Ricardo M. Boneo
1976 “ÑUMA” Pedro Ferrero
1977 “PAMPA” Ricardo M. Boneo
1978 “RUMOR” Claudio de J. Fassardi
1998 “DOÑA ESTELA” Juan A. E. Zúccoli
1999 “VIRAZÓN” Gustavo Warburg
2000 “PAMPERO” Juan A Mac Call
2001 “VIRAZÓN” Gustavo Warburg
2003 “DISCO” Gustavo Warburg
2005 “INDIO” Lucas Gonzalez Smith
2006 “DISCO” Gustavo Warburg
2007 “S/N” Martín Busch
2008 “S/N” Alejandro Chometowski
2009 “S/N” Gustavo Warburg
2010 “S/N” Pablo Despontín
2011 “OBELIX” Alejandro Chometowski
2015 “S/N” Juan Francisco Lago
CLASE INTERNACIONAL STAR
AÑO YATE TIMONEL
1964 “ACUAREL” Arnoldo Pekelharing
1966 “EARLINE” Roberto G. Sieburger
1967 “EARLINE” Roberto G. Sieburger
1971 “TITILA” Roberto C. Mieres
CLASE INTERNACIONAL 29ER
AÑO YATE TIMONEL
2001 “S/N” Martín Bassi
2002 “S/N” José M. Bettini
2003 “S/N” Martín Billoch
2004 “S/N” José M. Bettini
2005 “S/N” Francisco M. Piccini
2006 “S/N” Francisco M. Piccini
2007 “S/N” Fernando Gwozdz
2008 “S/N” José M. Bettini
2009 “S/N” María Agustina Torre
2010 “S/N” Micael Sielecki
2011 “S/N” Federico Travascio
2013 “S/N” María Branz
2014 “S/N” Tomás Di Luciano
CLASE INTERNACIONAL 420
AÑO YATE TIMONEL
1976 “TIKI II” Martín Billoch
2001 “S/N” Fernando Gwozdz
2002 “S/N” Fernando Gwozdz
2003 “S/N” Lucas Calabrese
2004 “S/N” Sebastián Peri Brusa
2005 “S/N” Sebastián Peri Brusa
2006 “S/N” Bruno Verdino
2007 “S/N” Francisco Sucari
2008 “S/N” Francisco Sucari
2009 “S/N” Pablo Volker
2010 “S/N” Pablo Volker
2011 “S/N” Gonzalo Bisi
2013 “S/N” Agustín Romero
2014 “S/N” Agustín Romero
CLASE INTERNACIONAL 470
AÑO YATE TIMONEL
1981 “GROVE II” Mariano Castro
1982 “PIRULO” Carlos A. Irigoyen
1983 “TABA” Guillermo G. Baquerizas
1984 “PIRULO” Carlos A. Irigoyen
1985 “PINK” Mariano Castro
1986 “PIRULO” Carlos A. Irigoyen
1987 “TABAY” Eduardo de Coulon
1988 “PIRULO” Carlos A. Irigoyen
1991 “S/N” Ricardo Robbiano
1992 “FRENÉTICO” Paola Rosetti
1993 “S/N” Esteban Torquiana
1994 “S/N” Francisco Paillot
1995 “S/N” Martín Billoch
1996 “S/N” Javier Conte
1998 “S/N” Ramón Oliden
1999 “S/N” Carlos M. Scarnichia
2002 “S/N” Fernanda Sesto
2003 “S/N” Matías Buhler
2004 “S/N” Fernando Gwozdz
2005 “S/N” Lucas Calabrese
CLASE INTERNACIONAL F-18
AÑO YATE TIMONEL
2008 “S/N” Lucas González Smith
2010 “S/N” Juan Faustin Bros
2011 “S/N” Cruz González Smith
2012 “S/N” Juan Faustin Bros
2013 “S/N” Cruz González Smith
2014 “S/N” Cruz González Smith
CLASE INTERNACIONAL 49er
AÑO YATE TIMONEL
2011 “S/N” Matías Gainza
CLASE INTERNACIONAL 505
AÑO YATE TIMONEL
1966 “YELMO” Alfredo Repetto
1967 “SCARBO III” Alberto Enguix
CLASE INTERNACIONAL CADET
AÑO YATE TIMONEL
1970 “QUERANDÍ” Juan A. Mac Call
1971 “MIDGET” Martín Rodríguez Villegas
1972 “MIDGET” Martín Rodríguez Villegas
1973 “WATTUSSI” Claudio de J. Fassardi
1974 “SNOOPY” Sergio Cassina
1975 “JUVELO” Martín Billoch
1976 “PRECURSOR” Adrián Dannemann
1977 “NUPI III” Carlos A. Irigoyen
1978 “NUPI III” Carlos A. Irigoyen
1979 “QUINTÍN” Santiago R. Lange
1980 “HALCÓN” Carlos V. Castrillo
1981 “HALCÓN” Carlos V. Castrillo
1982 “RECLUTA” Raúl Saubidet
1983 “CHANTA´S” Sergio Ripoll
1984 “TWEETY” Guido M. Tavelli
1985 “NUPI IV” Mariano Parada
1986 “NUPI IV” Mariano Parada
1987 “PEPE LUI” Luis Subie
1988 “BISTURÍ II” Sebastián Merbeck
1989 “K-JON” Julio Magdalena
1991 “MARROCOS” Hernán Rodríguez Meleghi
1992 “QUINTÍN” Javier Conte
1993 “MARROCOS” Juan de La Fuente
1994 “K-JON” Francisco Van Avermaete
1996 “S/N” Alfredo Rovere
1998 “S/N” José Bettini
1999 “S/N” Pedro Galvan
2000 “S/N” Pedro Galvan
2001 “S/N” Alejo Rigoni
2002 “S/N” Federico Travascio
2003 “S/N” Mercedes Travascio
CLASE INTERNACIONAL EUROPE
AÑO YATE TIMONEL
1991 “S/N” Enrique Pittaluga
1992 “SIMPLES PLESORES” Guido M. Tavelli
1993 “SIGNORE DEL VENTO” Martín Di Pinto
1994 “S/N” Germán Campos Aceiza
1995 “S/N” Juan de La Fuente
1996 “S/N” Serena Amato
1998 “S/N” Martín T. Kundig
1999 “S/N” Serena Amato
2000 “S/N” Serena Amato
2001 “S/N” Alfredo Bafico Trench
2002 “S/N” Florencia Cerutti
2003 “S/N” Alfredo Bafico Trench
2004 “S/N” Mercedes Travascio
2005 “S/N” Alfredo Bafico Trench
2006 “S/N” María del Cielo Bafico Trench
2008 “S/N” Nicolás Paganini
CLASE INTERNACIONAL FINN
AÑO YATE TIMONEL
1957 “TABÚ”  Carlos A. Castrillo
1958 “H FINN”  Faustino J. Arambulo
1962 “CID I”  Ricardo M. Boneo
1963 “CID I”  Ricardo M. Boneo
1964 “FANÁTICO”  Juan C. Firpo
1965 “FANÁTICO” Juan C. Firpo
1966 “CID I”  Ricardo M. Boneo
1967 “CONDALINO”  Jorge Sanjurjo
1969 “SKIFF”  Roberto G. Haas
CLASE INTERNACIONAL FIREFLY
AÑO YATE TIMONEL
1957 “SOFAIFA” Juan C. Milberg (h)
CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD
AÑO YATE TIMONEL
1981 “BLONDE” Santigo Martínez Autin
1982 “LLANERO SOLITARIO” Claudio de Jesús Fassardi
1983 “XUXA” Víctor Andrini
1984 “XUXA” Víctor Andrini
1986 “WEST” Gastón Collongues
1987 “INVISIBLE TOUCH” Gastón Collongues
1992 “S/N” Rodolfo Somaini
1993 “S/N” Víctor Entrala
1994 “S/N” Jose A Asad
1995 “S/N” Daniel Saccomanno
1996 “S/N” Daniel Saccomanno
1998 “S/N” Francisco De Elizalde
1999 “S/N” Miguel Poli
2000 “S/N” Francisco De Elizalde
2001 “S/N” Lucas Gonzalez Smith
2002 “S/N” Julio Alsogaray
2004 “S/N” Cruz González Smith
2005 “S/N” Miguel Poli
2006 “S/N” Patricio Bassi
2008 “S/N” Ivan Cosacow
2009 “S/N” Alejo Fernández Sosa
2010 “S/N” Francisco Renna
2011 “S/N” Ivan Cosacow
2013 “S/N” Juan I. Biava
CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL
AÑO YATE TIMONEL
2001 “S/N” Francisco De Elizalde
2002 “S/N” Patricio Bassi
2003 “S/N” Agustín Montes
2004 “S/N” Agustín Montes
2005 “S/N” Paula Salerno
2006 “S/N” Guillermo Guerra
2007 “S/N” Mariela Salerno
2008 “S/N” Jerónimo Cervantes
2009 “S/N” Mariela Salerno
2010 “S/N” Paula Salerno
2011 “S/N” Juan I. Biava
2013 “S/N” Lucía Falasca
2014 “S/N” Francisco Guaragna
CLASE INTERNACIONAL LASER 4.7
AÑO YATE TIMONEL
2001 “S/N” Martín Ricci
2002 “S/N” María Gil
2004 “S/N” Josefina Gojenola
2005 “S/N” Josefina Gojenola
2011 “S/N” Javier Krick
CLASE INTERNACIONAL LIGHTNING
AÑO YATE TIMONEL
2001 “S/N” Alejandro Closs
CLASE INTERNACIONAL OPTIMIST
AÑO YATE TIMONEL
1971 “TIKI” Martín Billoch
1972 “TIKI” Martín Billoch
1973 “TIKI” Martín Billoch
1974 “MATACO” Hugo Castro
1976 “TIFÓN III” Guillermo Pérez Mendoza
1977 “MATACO” Mariano Castro
1978 “QUARTZ” Daniel Fioriti
1979 “QUARTZ” Daniel Fioriti
1980 “MISTERIO II” Carlos Martínez Lacabe
1981 “WINNER” Miguel Saubidet
1982 “GITANO” Enrique Pittaluga
1983 “BORDO” Miguel Saubidet
1984 “GITANITO III” Enrique Pittaluga
1985 “HOT ROCK” Diego Parisi
1986 “HUIJA” Santiago Doval
1987 “SANTI II” Cristóbal Saubidet
1988 “FIRST II” Manuel F. Miranda
1989 “ESCOCHI” Luis Calabrese
1991 “S/N” Pablo Agrest
1992 “TIFÓN II” Germán Contaldo
1993 “VIENTO” Federico Perez
1994 “GOOFI” Maximiliano Saubidet
1996 “S/N” Delfina Harriague
1998 “S/N” Tigris Martirosian
1999 “S/N” Alejandro Smurra
2000 “S/N” Mario Segers
2001 “S/N” Lucas Calabrese
2002 “S/N” Sebastián Peri Brusa
2003 “S/N” Francisco Súcari
CLASE INTERNACIONAL OPTIMIST PRINCIPIANTES
AÑO YATE TIMONEL
1991 “LAGARTIJA” Juan C. Marreins
1992 “S/N” Gonzalo Pollitzer
1993 “S/N” Maria Sanguineti
1994 “S/N” Ezequiel Cernadas
1996 “S/N” Augusto Ferrario
1998 “S/N” Lucas O´Connor
1999 “S/N” José Alvarez Gallesio
2001 “S/N” Francisco Gojenola
2002 “S/N” Agustín de Trapaga
2003 “S/N” Mateo Lacana
CLASE INTERNACIONAL PENGUIN
AÑO YATE TIMONEL
1969 “TRAMOYA” Ronaldo Munck
CLASE INTERNACIONAL SNIPE
AÑO YATE TIMONEL
1969 “VETERANO” Horacio A. Campi
1989 “JONATHAN” Juan A. Mac Call
1991 “JONATHAN” Juan A. Mac Call
1994 “S/N” Guillermo Parada
1995 “S/N” Héctor Longarella
1996 “S/N” Federico Calabrese
1999 “S/N” Juan Calíbrese
2002 “S/N” Adrián Marcatelli
CLASE CADETE
AÑO YATE TIMONEL
1963 “CARINA” Hernán J. Ferrari Panario
CLASE GRUMETE
AÑO YATE TIMONEL
1963 “VENTOLERO” Carlos A. Peirano
1965 “ESCORPIÓN” Héctor H. Hernández Vieyra
1966 “GUADALUPE” Pablo Bena
1968 “ARLEQUÍN” Jorge A. Jáuregui (h)
1968 “DERECHO VIEJO” Luis H. Schenone
1969 “NEUQUEN” Wilfredo Santarcángelo
1970 “NEUQUEN” Wilfredo Santarcángelo
1971 “MALÚ” Horacio Tettamanti
2000 “ANTARES II” Alberto Llorens
2001 “ANTARES II” Alberto Llorens
2002 “CAMOATI” Fernando Muller
2003 “MAGOO” Pedro O. Sisti
2004 “CAMOATI” Laura Bianchi
2005 “CAMOATI” Fernando Muller
2006 “TAITA” Agustín Bianchi
2007 “TAITA” Agustín Bianchi
2009 “BANANA” Germán Frers
2011 “CRIOLLO” Javier Tavella
2012 “ANTARES” Carlos Wainstein
2013 “CRIOLLO” Javier Tavella
2014 “PROCION” Agustín Bianchi
2015 “BANDERIN” Federico José Moretti
CLASE MATCH 30
AÑO YATE TIMONEL
1998 “S/N” Alejandro Irigoyen
2003 “S/N” Carlos Campolo
2004 “ZIG ZAG” Jacinto Swieczewski
2006 “AGARRATE CATALINA” Héctor Reser
2014 “TOLERANCIA CERO” Jorge Ibarborde
2015 “TOLERANCIA CERO” Jorge Ibarborde
CLASE MICROTONNERS
AÑO YATE
1986 “QUAD” Ernesto G. Leiro
1988 “MICROONDA” José A. Frers
CLASE MYSTIC 235
AÑO YATE TIMONEL
2001 “NJORD II” Daniel Mon
2002 “LYON” Pablo Mastracchio
2003 “SANCHO” Luis Couyet
2004 “LABRADOR” Gustavo Vuinovich
2005 “NJORD” Daniel Mon
CLASE PAMPA 21
AÑO YATE TIMONEL
2007 “TEIKIDISI TOO” Fernando Riera
CLASE LIMBO 21
AÑO YATE TIMONEL
2007 “SUECO” Carolina Canales
CLASE OD 27
AÑO YATE TIMONEL
2007 “ENIGMA” Federico Travascio
2008 “ACCORD SALUD” Jorge Sanchez Posleman
2010 “ENIGMA” Carlos Jasson Hardie
2011 “INTREPIDO” Carlos Agnoletti
2012 “INTREPIDO” Carlos Agnoletti
2013 “INTREPIDO” Carlos Agnoletti
2014 “CREDIT AGRICOLE” Agustín Eujanian
2015 “INTREPIDO” Francisco Campero
CLASE S33
AÑO YATE TIMONEL
2013 “REPUESTOS” Augusto Bassanetti
2014 “REPUESTOS” Augusto Bassanetti
2015 “REPUESTOS” Augusto Bassanetti